Агора - израильский клуб коллекционеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Агора - израильский клуб коллекционеров » Бонистика » «Донские деньги» 1918


«Донские деньги» 1918

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вооруженное противостояние на Юге России связано с двумя главными антибольшевистскими силами: белогвардейской Добровольческой армией и контрреволюционной частью казачества. 9 января 1919 года создаются ВСЮР (Вооружённые силы Юга России) - формально объединившее белогвардейское движение и казаков. Но, несмотря на декларируемый союз и общие цели, отношения между этими силами складывались сложно. А одной из главных проблем этих отношений были деньги.

Летом 1918 года власть на Дону приходит в руки генерала П.Н. Краснова, фактически превратившегося в ставленника и союзника немецких интервентов. Краснов объявляет о мире суверенной территории Войска Донского с немецким кайзером, заключает торговые договора, активно принимает военную помощь от немцев. Сепаратистские настроения верхушки казачества толкают Краснова и на выпуск собственных денег, благо под его контролем оказывается ростовская экспедиция по изготовлению ценных бумаг.
«Донской рубль» - под таким названием вошли в историю денежные знаки Войска Донского. В 1918 году выпущены банкноты следующих номиналов: 50 копеек, 3, 5, 10, 25, 100, 250 рублей. После января 1919 года, выпуск «Донских денег» продолжался уже под контролем Особого совещания при Деникине. Впрочем, контроль этот был далеко не полным. Пользуясь близостью к деньгам, Краснов часто срывал поставку уже напечатанных партий в Добровольческую армию. Крупнейшими номиналами «донских денег» стали купюры в 1000 и 5000 рублей.

Статья с просторов интернета
http://forumupload.ru/uploads/001b/a2/9e/2/282536.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001b/a2/9e/2/431705.jpg

+2

2

У меня когда то была одна такая.250

0

3

у меня 3 разных   - правда не особо сохранные

0

4

Как по мне, очень красивые деньги, отличное качество печати...рисунки гармоничные. У меня только 1000 руб есть купюра, как то купил по случаю на базаре.

0


Вы здесь » Агора - израильский клуб коллекционеров » Бонистика » «Донские деньги» 1918


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz